вторник, 19 января 2016 г.

Пальмовое или пальмоядровое масло?


Какие они - пальмовое и пальмоядровое масла?


Названия их звучат, возможно, похоже, но все же это очень разные масла, хотя получены из одной масляничной пальмы.С той лишь разницей, что пальмоядровое масло производится из ядер плодов пальмы, а пальмовое - из мясистой части плодов. Давайте разберемся... 
Пальмовое масло - является базовым маслом. Чаще всего это основа нулевого мыла, так как оно является недорогим маслом, с хорошими показателями твердости, мягкости, но, увы, не пенности. Пальмовое масло при комнатной температуре очень эластичное. 
Пальмоядровое масло так же используется как базовое масло в "нулевом" мыле, но, помимо твердости, оно ещё дает отличную "шикарную" пену и при этом не пересушивает кожу как, например, кокосовое масло. Пальмоядровое масло имеет более хрупкую консистенцию в твердом варианте, что-то среднее между пальмой и кокосом. Оно имеет более белый цвет, что отличает его от пальмового, которое даже рафинированное обычно имеет желтоватый оттенок. 
Авторы большинства интернет-статей, чаще всего рекомендуют использовать пальмовое масло при изготовлении шампуневого мыла. Я же считаю наоборот: пальмовое масло скорее оставит у вас налет на волосах и создаст ощущение "непромытости головы". Тогда как шампуневое мыло, сваренное на пальмоядровом масле, будет иметь ещё большую пенность и никакого налета! Чаще всего, в нулевом мыле, пальмоядровым маслом заменяют кокосовое масло.
Рассуждая о двух маслах - пальмовое и пальмоядоровое , - я упомянула о кокосовом масле. Таким образом, можно подытожить, что это наиболее популярные три базовых масла, которые в мыле "с нуля" отвечают за его твердость. Конечно, есть популярные и жидкие масла для мыла, но о них чуть позже... 
Пальмовому маслу иногда приписывают "миллион" чудесных свойств для кожи в косметике, но чаще все эти статьи относятся к желтому/оранжевому пальмовому маслу - нерафинированному. В мыле используется рафинированное масло, уже прошедшее и рафинацию, и дезодорацию, поэтому это просто хороший растительный "жир". 
"Главное преимущество – высокое содержание витамина Е и ненасыщенных жирных кислот, благодаря которым пальмовое масло оказывает прекрасное увлажняющее действие на кожу, предохраняя ее от высыхания и шелушения, а также защищает кожу от преждевременного старения, от морщин и пигментных пятен, связанных с гормональным дисбалансом или чрезмерным воздействием солнечного ультрафиолета." - так пишут о свойствах пальмового масла."
Про пальмоядровое масло не могу ничего сказать столь же определенного, но у него тоже есть поклонники, которые не только используют для изготовления мыла, но и активно применяют в косметике. 
"Пальмоядровое масло широко используется в косметической практике. Оно обладает противовоспалительным, увлажняющим, антиоксидантным, тонизирующим действием. Масло пригодно для ежедневного ухода за лицом, руками и волосами. Оно является хорошим питательным средством для кожи, что способствует ее омоложению и повышению упругости, профилактике и устранению морщин, а также смягчению огрубевших участков кожи.Масло способствует заживлению мелких ранок и трещин, устраняет ломкость ногтей, придает волосам блеск и улучшает цвет лица."
Возможно. Не бойтесь пробовать новые компоненты, экспериментировать. А мы вам в этом поможем!




P.S. Имейте ввиду, пальмоядровое масло не увеличит пенность мыльной основы, это относится только при использовании масел в нулевое мыло, тоже самое касается и остальных масел. Мыльную основу, все три базовых масла, могут замутнять, так как являются твердыми маслами, но как могут использоваться как дополнительные уходовые масла.

Анастасия,
Творческая академия "AROMATIZE"

Комментариев нет:

Отправить комментарий